Minggu, 05 Februari 2017

RPP Mapel IPA Kelas 6 Semester 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan      :    SDN 02 JATEN
Kelas/Semester            :        VI B/I (satu)
Tema                            :    Makluk Hidup          
Sub Tema                     :    Lingkungan   
Pembelajaran              :    Bahasa Indonesia
Waktu                          :     25 menit         

A.   Standar Kompetensi
4.      Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase.
B. Kompetensi Dasar           
     4.2.  Membuat ringkasan dari teks
C. Indikator
    1. Membuat sebuah paragraf tentang lingkungan dari tayangan berita televisi
    2. Menentukan kalimat utama dari sebuah paragraf tentang lingkungan
    3. Membuat pokok pikiran dari kalimat utama dalam sebuah paragraf  tentang lingkungan
                    
D.   Tujuan Pembelajaran
       Setelah melihat tayangan dari televisi siswa mampu:
1.      Membuat membuat sebuah paragraf tentang lingkungan dari berita tayangan televisi.
2.      Membuat kalimat utama dari sebuah paragraf tentang lingkungan
3.      Membuat pokok pikiran/ gagasan pokok dari kalimat utama tentang lingkungan
E.   Materi Ajar
 1.   Tayangan berita televisi
 2.   Koran
 3.   Buku klipping

F.    Pendekatan / Strategi / Metode
-  Pendekatan   : Cooperative Integrated Reading composition (CIRC) atau Kooperatif  Terpadu Membaca dan Menulis
-      Strategi         : Paikem berbasis TI dan CTL                                   
-      Metode         : Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan




G.   Kegiatan Pembelajaran
      NO
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
1






Pendahuluan
                                               





Apersepsi





-         Guru memberi salam dan mengajak berdoa
-         Hormat bendera, menyanyikan salah satu lagu wajib
-         Mengecek kehadiran peserta didik
-         Guru bertanya keadaan siswa menunjukkan impati/simpati
-         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang berita dari televisi dan memberikan motivasi manfaat tujuan pembelajaran tentang berita dari televisi
5 menit







2

Inti

Eksplorasi:
  ( Menanyakan pelajaran yang lalu tentang paragraf)
 - Guru membagi kelompok menjadi 4 kelompok.
- Siswa berkelompok sesuai     kelompoknya.
Elaborasi:
- Guru memutarkan tayangan berita dari Televisi
- Siswa bekerja sama saling berdiskusi, dan membuat paragraf dari tayangan televisi tentang pencemaran lingkungan.
- Siswa melanjutkan berdiskusi dan bekerja sama membuat kalimat utama.
- siswa melanjutkan berdiskusi dan bekerja sama membuat ide pokok dari kalimat utama
- Siswa mempresentasikan hasil kelompok.
Konfirmasi:
- Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil presentasi kelompok disertai dengan tanya jawab hal-hal yang belum diketahui.
 15 menit

3
Penutup
-         Guru memberikan RTL
-         Guru memberi penguatan kepada siswa tentang pembelajaran yang telah diikuti yaitu materi pelajaran yaitu membuat paragraf lalu dicari kalimat utamannya kemudian dicari pokok pikiran.
-         Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat tentang pembelajaran yang telah diikuti
-         Salam, motivasi, dan penutup
5 menit

H.   Penilaian
       1.    Penilaian produk hasil kelompok
       2.    Penilaian sikap selama bekerja kelompok
       3.    Produk laporan berupa klipping

I.     Sumber dan Media Pembelajaran
       1.   Bacaan, koran/majalah.
       2.   Tayangan Televisi di LCD




Mengetahui
Kepala SDN 02 JATEN




Jaten, 26 Pebruari 2016


Guru Kelas IV B
NANIK SARWIGIYATNI, S.Pd.
  NIP.19600421 198012 2 006           
      SRI HANDAYANI, S.Pd., M.Pd.
         NIP 19671102 200501 2007


0 komentar:

Posting Komentar