PERANGKAT KBM

PERANGKAT KBM SDN 02 JATEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema                       :   Hewan dan Tumbuhan
Minggu ke              :   I
Kelas/Semester    :   II / 2
Alokasi Waktu       :   2 x 35 menit
Hari, tanggal           :  Sabtu, 5 Januari 2017

I.        Standar Kompetensi         :
A.    Matematika       :              
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai 2 angka.
B.  Bahasa Indonesia                                          :  
5. Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan.

II.     Kompetensi Dasar:
A.    Matematika      :              
 3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.
B.  Bahasa Indonesia              :              
 5.2 Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya  

III.  Indikator :
  1.  Matematika     
1.    Mendemonstrasikan perkalian sebagai penjumlahan berulang.
B.  Bahasa Indonesia             
1.       Menjawab pertanyaan isi cerita/dongeng
2.       Mengkomunikasikan cerita/dongeng yang di dengar.

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa:
1.    Kerja keras: Menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah dan daya tahan belajar
2.    Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif
3.    Rasa ingin tahu: Menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin tahu

IV.   Tujuan Pembelajaran     :
A.    Matematika                      
        1. Melalui demostrasi siswa dapat melakukan penjumlahan berulang dengan benar
 2. Melalui dikusi kelompok siswa dapat menghitung perkalian dengan penjumlahan  berulang dengan benar

B.  Bahasa Indonesia                         
1.    Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan tokoh dalam cerita/dongeng yang didengar
2.    Melalui diskusi kelompok  siswa dapat mengkomunikasikan cerita/dongeng yang didengar

V.       Materi Ajar                        
A.    Matematika                   :   Penjumlahan berulang perkalian bilangan hasilnya dua angka
B.    Bahasa Indonesia        :   Cerita anak/dongeng

VI.      Metode Pembelajaran
·         STAD
·         Demonstrasi
·         Tanya jawab
·         Ceramah
·         Penugasan


VII.    Langkah-langkah Pembelajaran          
A.    Kegiatan Awal  ( 10 Menit )
§  Menyanyikan Lagu Indonesia Indonesia Raya dan salah satu  Lagu Nasional
§  Membacakan Pancasila
1.       Apersepsi : Bertanya tentang kegiatan siswa mengisi liburannya

2. Persiapan
§  Berdoa bersama
§  Menyanyi lagu “Satu ditambah satu”
§  Sambil melihat jari-jari tangan, guru bertanya “Ayo coba hitung, ada berapa jari-jari tangan kita?
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran
§  Guru mengelompokkan siswa


B.    Kegiatan Inti (50 Menit )
  1. Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan oleh guru berjudul “Singa Raja Hutan” (Eksplorasi)
  2. Siswa menjawab pertanyaan  tentang isi cerita anak yang dibacakan guru (Elaborasi)
  3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggambarkan tokoh cerita dan mendiskripsikan sifat tokoh tersebut (Konfirmasi)
  4. Guru menunjuk siswa secara berpasangan untuk  mengelompokkan salak tersebut kedalam beberapa kantong plastik dalam jumlah yang sama (Eksplorasi)
  5. Secara bersama – sama siswa menghitung setiap jumlah salak yang dimasukkan kedalam kantong plastik melalui penjumlahan berulang (Elaborasi)
  6. Siswa memperhatikan guru menerangkan tentang penjumlahan berulang
  7. Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan penjumlahan berulang menggunakan media sedotan
  8. Setiap kelompok secara bergantian mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
  9. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. (Konfirmasi)

C.  Kegiatan Penutup (10 Menit)
§  Secara bersama-sama peserta didik menyanyikan lagu "Satu-satu aku Sayang Ibu, sambil menghitung dengan jari.
§  Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
§  Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
§  Refleksi:  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
§  Menyanyikan lagu daerah
§  Berdoa pulang

VIII.  Alat dan Sumber Bahan :
A.    Alat     :  Sedotan, buah salak, kantong plastik bening,  teks cerita pendek, teks lagu
B.    Sumber Bahan
·   Buku Matematika kelas II, BSE
·   Trampil Berhitung Matematika kelas II, Penerbit Erlangga
·         Bahasa Indonesia kelas II, BSE
·         Saya Senang Berbahasa Indonesia kelas II, Penerbit Erlangga

IX.      Penilaian :
A. Prosedur Tes           :   Tes akhir                   
                                         :   Tertulis dan perbuatan   
B. Jenis tes                    :    Perbuatan dan tertulis
C.Alat tes                       :    Soal tes  ( disusun guru )
                                   

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 02 Jaten                                                                  Guru Kelas




Nanik Sarwigiyatni, S.Pd.
NIP 196004211980122006                                                                       Sri Handayani, S.Pd., M.Pd.
                                                                                 NIP 196711022005012007
                                                                    





0 komentar:

Posting Komentar